2022通信计算机技能鉴定考试试题及答案5节

发布时间:2022-03-07
2022通信计算机技能鉴定考试试题及答案5节

2022通信计算机技能鉴定考试试题及答案5节 第1节


如果没有鼠标,Windows就不能运行。()

此题为判断题(对,错)。

参考答案:错误


FRS板卡可为新桥3600节点提供62个帧中继资源。()

此题为判断题(对,错)。

参考答案:错误


方头斜面的尾纤可表示为()。

A、FC/APC

B、FC/PC

C、SC/APC

D、SC/PC

参考答案:C


在计算机中,一位二进制数称为一个位(或bit),()位二进制数组成一个字节,一个字节可存放一个英文字母或一个数。

A、2

B、8

C、4

D、16

参考答案:B


梯子靠在墙上,吊线上使用时,其上端接触点与下端支持点间的水平距离,应等于接触点和支持点间距离的()。

A.1/4至1/3

B.1/3至1/2

C.1/4至1/2

正确答案:C


EHS的目标是()

A.零死亡

B.零伤害

C.零事故

D.产品的零缺陷

答案:ABC


表征WiFi信号强度的单位是()

A.dBm

B.dB

C.bps

D.Bm

参考答案:A


2022通信计算机技能鉴定考试试题及答案5节 第2节


印刷用字规格一般采用号数制、()制或级数制来计量。

A.分数

B.码

C.点数

D.量数

正确答案:C


全色谱电缆中色谱颜色共有()种。

A.2

B.10

C.25

D.50

正确答案:B


七号信令监测系统是七号信令链路运行、维护管理的主要平台,用于监测七号信令链路信息。()

此题为判断题(对,错)。

参考答案:正确


所有以太网交换机的端口既支持10BASE-T标准,又支持100BASE-T标准。()

此题为判断题(对,错)。

参考答案:正确


TCP和UDP协议规定:TCP和UDP软件分别可以提供的端口数为( )。

A.28

B.216

C.224

D.232

参考答案:B


在Word文档中如果看不到段落标记,可以通过单击常用格式工具栏上的显示/隐藏按键来显示。()

此题为判断题(对,错)。

参考答案:错误


下列哪一个不属于SIM卡存储的信息()。

A、LAI

B、TMSI

C、A3

D、AGC

参考答案:D


2022通信计算机技能鉴定考试试题及答案5节 第3节


检修单分为计划检修和临时检修。()

此题为判断题(对,错)。

参考答案:正确


制定计量法的目的是为了加强计量(),保障国家计量单位制的统一和量值的可靠。

A.监督管理

B.标准化管理

C.依法管理

D.法制管理

参考答案:A


关于局域网的正确叙述是( )。

A.地理分布范围大

B.数据传输速率低

C.误码率高

D.结构简单,容易实现

参考答案:D


线路委外代维管理应遵循的原则,下列描述不正确的为()

A.对委外代维服务统一管理

B.在服务合同中将服务质量、维护工作量与服务费用支出严格挂钩,加强对代维单位的服务质量的考核

C.代维单位不得向第三方泄漏线路产权单位的资料、信息(线号资料、用户资料、管线资源、管线改、扩建计划等)

D.可以不与代维单位签订安全协议

答案:D


SDH单向通道环的时隙利用率比复用段保护高。()

此题为判断题(对,错)。

参考答案:错误


某推广商户撰写了创意如下,网民搜索词“最好的浪漫婚纱摄影”触发了商户所购买的关键词“浪漫婚纱摄影”,则推广信息在前台推广位置展示时应为()。

A.明星般婚纱摄影铭记一生婚纱摄影,独家外景,三机协同拍摄,专业摄影师和化妆师团队为您竭诚服务.尊享更多甜蜜,更多优惠!就在这个夏天,一起来拍摄铭记一生的婚纱照吧

B.明星般最好的浪漫婚纱摄影铭记一生最好的浪漫婚纱摄影,独家外景,三机协同拍摄,专业摄影师和化妆师团队为您竭诚服务.尊享更多甜蜜,更多优惠!就在这个夏天,一起来拍摄铭记一生的婚纱照吧

C.明星般浪漫婚纱摄影铭记一生婚纱摄影,独家外景,三机协同拍摄,专业摄影师和化妆师团队为您竭诚服务.尊享更多甜蜜,更多优惠!就在这个夏天,一起来拍摄铭记一生的婚纱照吧

D.明星般浪漫婚纱摄影铭记一生浪漫婚纱摄影,独家外景,三机协同拍摄,专业摄影师和化妆师团队为您竭诚服务.尊享更多甜蜜,更多优惠!就在这个夏天,一起来拍摄铭记一生的婚纱照吧

正确答案:D


综合布线工程中常采用两种制图软件()、()

答案:AutoCAD、Visio


2022通信计算机技能鉴定考试试题及答案5节 第4节


压限器供平衡连接的插口有()、XLR插口。

A.1.25cm小三芯插口

B.RCA插口

C.2.25cm大三芯插口

D.6.25mm大三芯插口

正确答案:D


逆变器是()的变换。

A、直流/直流

B、直流/交流

C、交流/直流

D、交流/直流

参考答案:B


单地址指令是指累加器内容和操作数地址的内容进行操作码规定的操作的指令。()

此题为判断题(对,错)。

参考答案:正确


在智能网系统中,业务控制点SCP至少是双备份的。()

此题为判断题(对,错)。

参考答案:正确


以下符合安全标准的是()

A.楼面塔或抱杆均在楼面安全固定,无外延伸出楼面外。

B.上塔的交流线路固定牢靠,在棱角及摩擦处进行保护

C.设备周围应有保护隔离装置,防止人员误触。

D.电力线路架空高度符合要求,紧固无破损

答案:ABCD


在Word2003中,样式包罗了一系列的格式特征,不包括( )。

A.边框和底纹

B.段落符号

C.制表位

D.网络线

E.项目符号

正确答案:BD


光纤长距离应用中,大有效面积色散平坦型()是发展方向

A.G.651

B.G.652

C.G.653

D.G.655

答案:D


2022通信计算机技能鉴定考试试题及答案5节 第5节


一台多媒体计算机必须有声卡。()

此题为判断题(对,错)。

参考答案:正确


在纵剖面上,通信管道由于躲避障碍物不能直接建筑时,可使管道折向两段向上弯曲(“U”弯)。

此题为判断题(对,错)。

正确答案:×


上塔人员禁止在防护栏杆、平台和孔洞边沿()

A、停靠

B、坐卧

C、休息

D、打闹

E、投掷物品

参考答案:ABCDE


以下关于组合模式的叙述错误的是( )。

A.组合模式对叶子对象和组合对象的使用具有一致性

B.组合模式可以通过类型系统来对容器中的构件实施约束,可以很方便地保证在一个容器中只能有某些特定的构件

C.组合模式将对象组织到树形结构中,可以用来描述整体与部分的关系

D.组合模式使得可以很方便地在组合体中加入新的对象构件,客户端不需要因为加入新的对象构件而更改代码

答案:D


在通信系统信息传送中,已知码元速率为600B(波特),请计算二进制、八进制和十六进制时的信息传输速率。

参考答案:已知=log2N(bit/s)(-码元速率,-消息传输速率,N进制数)。在二进制中,信息传输速率=600log22=600(bit/s);在八进制中,信息传输速率=600log28=1800(bit/s);在十六进制中,信息传输速率=600log216=2400(bit/s)。


排班管理中可按日为单位单独排班。()

此题为判断题(对,错)。

参考答案:错误


场效应管极易被感应电荷击穿,因而不能用三用表进行检测,而要用()仪进行检测。

A.专用测试

B.老化测试

C.选配测试

D.专人测试

参考答案:A